МОШЕННИКИ?! Доклад Силуанова: обновленный бюджет России спасут за счет средств Резервного фонда отзывы Доклад Силуанова: обновленный бюджет России спасут за счет средств Резервного фонда — Бизнес идеи и отзывы о фирмах

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Сообщение

    Главная » Новости » Доклад Силуанова: обновленный бюджет России спасут за счет средств Резервного фонда

    Доклад Силуанова: обновленный бюджет России спасут за счет средств Резервного фонда

    Минфин намерен спросить оттуда 3,170 трлн рублей

    Ныне в 18:20, просмотров: 844

    Все ждали, что бюджет-2015 урежут по максимуму. В условиях кризиса и западных санкций это было бы оправдано — надобно жить по средствам. Однако оказалось, что наиболее расходные части бюджета — военные и социальные — сокращению не подлежат. Более того, выяснилось, что придется всерьез (не меньше, чем на 6%) увеличивать индексации пенсий и зарплат бюджетникам. На заседании правительства 5 марта министр финансов Антон Силуанов представил собственный план сокращения бюджета.

    Доклад Силуанова: обновленный бюджет России спасут за счет средств Резервного фонда

    фото: Михаил Ковалев

    Затраты формально сокращаются на 1 трлн рублей, однако большая часть сокращений доля будет перенаправлена на статьи дополнительных социальных расходов. В результате реальное секвестирование бюджета покамест составит всего лишь 300 млрд рублей. Получается псевдоэкономия — лишь за первые два месяца 2015 года доходы бюджета рухнули на 17%. То кушать к концу года расходная доля превысит 15,1 трлн рублей, тогда будто доходная не дотянет до 12,5 трлн. Дыру в бюджете, будто и предполагалось, хотят закрыть за счет средств Резервного фонда. Однако при такой политике «последняя кубышка» России иссякнет уже к середине 2016 года.

    Принимать бюджет 2015 года в нынешнем виде было невозможно изначально. Об этом говорили будто независимые, так и многие правительственные эксперты. Начиная с прошлого августа цены на нефть, из которых главным образом наполняется казна, начали стремительное падение. К тому времени западные секторальные санкции, принятые в отношении российской банковской системы, начали оказывать свое разрушающее воздействие на Россию.

    Еще тогда — в октябре прошлого года — большинство экспертов настоятельно рекомендовали вернуть проект бюджета в правительство с тем, чтоб увеличить его дефицит с заявленных тогда 0,6% ВВП (возле 650 млрд рублей) до того уровня, какой был предложен 5 марта, — 2,7 трлн рублей (или 3,8% от ВВП). Однако в Госдуме под давлением Кремля, судя по всему, испугались политических последствий этого решения. Тогда поза еще можно было избавить без задействования Резервного фонда. Так, путем увеличения внутреннего заимствования.

    Получилось ровным счетом навыворот. Президента фактически подставили, заставив его утвердить открыто неисполнимый бюджет, а теперь дыры в нем придется восполнять за счет последней копилки России — Резервного фонда.

    Другими словами, 5 марта Антон Силуанов порезал бюджет на 1 трлн рублей. Истина, это некорректная цифра. Потому что в бюджете-2015 заложен показатель инфляции гораздо меньше реальных показателей. Этак, изначально предполагалось, что она не превысит 5,5%. Лишь уже с 1 февраля пришлось индексировать пенсии на все 11,4%. В течение года это продолжится. В результате из сэкономленного триллиона придется израсходовать на эти цели будто минимум более 700 млрд рублей. В таком случае конечное урезание бюджета составит итого 300 млрд. Для сравнения: затраты бюджета составят 15,1 трлн рублей, тогда сокращение бюджета составит итого лишь 2% от его расходной части. Между тем его доходная доля, по оценке Силуанова, которая и этак за январь-февраль упала на 17% от запланированного уровня, составит за весь год еле-еле 12,5 трлн.

    В результате Россия оказалась у «разбитого корыта». В этом году, будто предлагает Силуанов, из Резервного фонда придется взять еще 2,6 трлн рублей к уже потраченным 500 млрд. Итого из «последней кубышки» нашей страны заберут 3,1 трлн. После чего в ней останется в лучшем случае 1,7 трлн, которых хватит при подобный же политике властей много на первую половину 2016 года.

    Заметим, что это еще самый оптимистичный прогноз. Последние изменения бюджета построены на февральском прогнозе Минэкономразвития, какой базируется на цене нефти в $ 50 за баррель, среднем курсе нацвалюты в 61,5 рубля за доллар, падении ВВП на 3% и сокращении реальных доходов населения на 6,5%. Хотя независимые эксперты грозят всеми 7% падения ВВП и 10% снижения доходов.

    Этак что, очевидно, что бюджет-2015 придется пересматривать. Возможно, не одинешенек раз.

    ЦИТАТА. Министр финансов Антон СИЛУАНОВ:

    «Мы не могли не пересмотреть бюджет, поскольку коренным образом изменилась макроэкономическая ситуация. Доходы упали на 17%. Лишь за два месяца дефицит бюджета составил 770 млрд рублей. Ныне на правительстве утверждены основные параметры. Хочу подчеркнуть, что в реальном выражении затраты мы сократили на 5%. 12,5 трлн рублей — показатель, какой не будет меняться в любом случае. Даже если мы получим дополнительные доходы, то сократим траты из Резервного фонда».

    ЭКСПЕРТЫ «МК»:

    Игорь НИКОЛАЕВ, директор Института стратегического анализа ФБК: «Когда затраты бюджета сокращаются на 1 трлн рублей и Минфин одновр/еменно предлагает до 3,7 трлн рублей взять из Резервного фонда, то этих средств хватает, чтоб сбалансировать бюджет.

    Даже при этом не исключено сокращение военных расходов. В этом направлении подвижки уже были сделаны. Так, говорилось о переносе выделения средств на более запоздалый срок в период до 2020 года. Когда кризис затягивается, то приходится разрезать и самые защищенные статьи бюджета. Потому сокращение военных расходов возможно, однако произойдет это в самую последнюю очередность. В феврале МЭР в очередной один обновило прогноз по развитию экономики. Сейчас он более реалистичный, чем тот, какой был сделан полгода назад. Однако отдельный показатели от МЭР все еще далеки от правды. Этак, инфляция, по прогнозу МЭР, в 2015 году составит 12,2%, в то пора как только за первые два месяца цены взлетели на 6%. ВВП, по оценке МЭР, упадет на 3%. Мы же прогнозируем спад на 4%. В 2015 году доллар в среднем будет стоить 75 рублей, а нефть $ 50 за баррель».

    Моисей ФУРЩИК, маковка экспертного совета Комитета РСПП по промышленной политике: «Сокращения расходов на 1 трлн рублей довольно. В этом случае дефицит федерального бюджета составит 3–4% ВВП. Подобный умеренный дефицит является разумным во пора кризиса, так как бюджетные затраты имеют некоторый стимулирующий эффект. Однако без сокращения военных расходов даже подобный секвестр будет крайне болезненным. Он затронет ключевые инвестиции и базовые затраты на человечий капитал, создавая долгосрочные проблемы. При этом затраты на оборону и безопасность у нас могут выйти в зона 40% федерального бюджета. Особливо в ситуации, когда, по заверениям руководства страны, мы не воюем даже с Украиной.

    Февральский прогноз МЭР является адекватным, однако все равно остается чересчур оптимистичным. По моим оценкам, посредственный курс доллара будет в этом году выше 70 рублей. Цены на нефть будут колыхаться в довольно широком коридоре $ 40–70 за баррель. При этом главным пострадавшим от кризиса будет народонаселение. Инфляция явно превысит 15%, однако адекватной индексации зарплаты не произойдет. Потому снижение доходов населения окажется не менее 10%».

    Анатолий АКСАКОВ, зампред Комитета Госдумы по финансовому рынку:

    Сокращение расходов бьет по экономике, тем самым создаются проблемы с наполнением бюджета. Для основы нужно решить другую проблему. Сейчас на остатках предприятий, в том числе с госучастием, кушать средства в 3 трлн рублей. Они находятся на банковских депозитах и не работают на экономику. Необходимо также исходить не из сокращения расходов, а из повышения эффективности использования средств бюджета. Что же касается февральского прогноза МЭР, то он пессимистичен. Статистика говорит об обратном. Этак, данные по промышленности показывают, что импортозамещение началось — спрос на отечественную продукцию вырос. ВВП не упадет на 3 %, будто предрекает МЭР. Я думаю, мы выйдем на 0%. Все зависит от расторопности чиновников. Между тем, колебания на нефтяном рынке, которые мы наблюдаем, доказывают, что цены на «черное золото» упав, все равно поднимаются. В 2015 году баррель нефти будет стоить $ 80, а доллар 50 рублей.

    Павел СИГАЛ, первоначальный вице-президент ОПОРЫ РОССИИ:

    Судя по дефициту бюджета, секвестра на 1 трлн. рублей будет недостаточно, этак как этот кризис будет затяжным. Касательно курса доллара, цен на нефть и доходов населения, то сейчас установилась равновесие. Это определяется спросом и предложением на нефть, запасами «черного золота», себестоимостью добычи. Стоимость в диапазоне $ 55-65 за баррель — равновесная размер. То же самое можно произнести и про курс рубля. Однако в связи с сокращением деловой активности, падением ВВП, долгами организаций, в отраслях будут сокращения. Это приведёт к сокращению доходов населения. Не радует и оптимистичный февральский прогноз МЭР. Какой глубины будет падение зависит от чёткости антикризисных мер. Если эти меры будут не столько приняты, сколько реализованы, то тогда это смягчит линия последствий кризиса.

    Экономика — Московский Комсомолец



    Добавить отзыв

    Обязательные поля помечены *

    Имя:*

    E-mail:*
    Ваш e-mail не будет опубликован.

    Сообщения:*




    Читайте ранее:
    Год в законе: власти Колорадо поделились опытом легализации марихуаны

    Американский штат отчитался о влиянии индустрии на экономику и здоровье 1 января 2014 года американский штат Колорадо узаконил торговлю рекреационной...

    Закрыть