МОШЕННИКИ?! Экономические кризисы: как «трясло» мир в прошлом отзывы Экономические кризисы: как «трясло» мир в прошлом — Бизнес идеи и отзывы о фирмах

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Сообщение

    Главная » Новости » Экономические кризисы: как «трясло» мир в прошлом

    Экономические кризисы: как «трясло» мир в прошлом

    Вряд ли можно отвергать тот факт, что сейчас Россия не попросту стоит на пороге нового кризиса, а уже окончательно встретилась с ним лицом к лицу.

    Впрочем, при всем желании экономические кризисы невозможно назвать новым и непривычным явлением в мировом сообществе – они были и сто, и двести лет тому назад, являясь верными спутниками индустриальных обществ. И любой раз мир выбирался даже из самой глубокой ямы, начиная существовать заново.

    Первый мировой кризис

    Впервой мир столкнулся с общемировым финансовым кризисом в 1857 году. Изначально трудности появились у Америки, а позже затронули и всю Европу, однако больше всех досталось Великобритании, которая на тот момент носила титул главного торгового и промышленного государства.

    0017-1

    Специалисты, изучающие экономическую обстановку тех лет, отмечают, что, разумеется, дров в пламя кризиса подбросила Крымская брань, но главной причиной проблем стали масштабные спекуляции.

    Основными объектами спекуляций стали акции предприятий, относящихся к сфере тяжелой промышленности, железнодорожные компании, земельные участки и зерновые. Спекулятивный бум привел к резкому повышению объемов денежной массы, увеличилось число займов, а стоимость акций резко подпрыгнула наверх. И все бы ничего, если бы в одинешенек прекрасный день не произошел «взрыв».

    В преодолении случившегося кризиса помог приток ликвидных средств из Англии в Америку.

    Экономический кризис и Первая мировая брань

    Фактически, начало масштабной войны не могло не повергнуть к экономическому кризису, а началось все с того, что Великобритания, Америка, Франция и Германия, нуждаясь в средствах для ведения военных действий, распродали бумаги иностранных эмитентов.

    economicheskiy-krizis

    Главной отличительной чертой этого кризиса стало то, что он возник одновр/еменно почти во всех странах, причем вследствие него обрушились и товарные, и денежные рынки.

    Наиболее мощный удар получила экономика Германии: Франция и Англия заблокировали для страны выход на европейский базар, а потом и вовсе были перекрыты все немецкие порты.

    Досталось и России, где экономический кризис грянул в пыл революционных событий и свержения монархии. В итоге стране понадобились долгие годы для того, чтоб навести хоть какой-то распорядок в своих делах.

    «Черный четверг» и старт «Великой депрессии»

    123987496840160

    24 октября 1929 года на Нью-Йоркской фондовой бирже произошел острый обвал акций – этот день, «черный четверг», стал первым днем одного из наиболее затяжных и глубоких экономических кризисов в мире.

    «Великая депрессия» растянулась на четыре года, однако на самом деле ее последствия чувствовались вплоть до основы Второй мировой войны. Больше всех пострадали США и Канада, однако, по сути, удар был нанесен по общемировой экономике.

    А ведь ничто не предвещало беды – край восстановилась после Первой всемирный войны, акционеры стабильно увеличивали собственный доход, уровень потребительского спроса тоже рос. Однако в один день они лишились итого. Согласно имеющимся данным, 24 октября акционеры потеряли 15 миллиардов долларов.

    В Америке массово останавливались производства, закрывались банки, а без работы осталось не менее 14 миллионов человек, что привело к резкому всплеску преступности.

    45615

    Энергетический кризис

    В 1973 году человечество ждал еще одинешенек «сюрприз» – нефтяной кризис, какой разразился на фоне арабо-израильского конфликта и резолюции ОПЕК относительно введения нефтяного эмбарго в отношении стран, вставших на сторону Израиля.

    В результате добыча нефти была гораздо снижена, что привело к внушительному росту ее стоимости.

    США сполна ощутили на себе этот кризис, впервой в своей истории столкнувшись с проблемой нехватки сырья и необходимостью жесткой экономии абсолютно всех энергоресурсов. Увлекательно, что это кризис нанес удар и по благополучной Японии, край даже была вынуждена повысить импорт угля, а затем и вовсе сделать упор на разработки в области ядерной энергетики.

    oil

    А вот СССР от этого кризиса лишь выиграл, поскольку смог гораздо увеличить объемы экспорта «черного золота» на Закат.

    Дефолт в России

    17 августа 1998 года Россия впервой в мире объявила дефолт по внутреннему долгу, какой на тот момент достигал 200 миллиардов долларов. Дальше последовали пугающая девальвация рубля, безработица и падение реальных доходов населения.

    Среди причин кризиса обыкновенно называют падение закупочных цен на сырье, обвал на финансовых рынках стран Азии, появление огромного количества финансовых пирамид и недальновидную экономическую политику.

    original

    Инфляция была побеждена лишь в 2002 году, а процесс укрепления рубля был запущен еще спустя год. В этом стране помог рост стоимость нефти и приток иностранного капитала.

    Будто видите, даже самые большие трудности в всемирный экономике все равно преодолимы. А порой очередной кризис становился катализатором развития страны и помогал в оздоровлении экономической системы.

    Россия-Онлайн- новости России » Экономика



    Добавить отзыв

    Обязательные поля помечены *

    Имя:*

    E-mail:*
    Ваш e-mail не будет опубликован.

    Сообщения:*




    Читайте ранее:
    Медведев собрал всех "акул" бизнеса и пообещал не вводить новые налоги и не повышать действующие

    На совещании у премьера обсуждали поддержку системообразущих предприятий Ныне в 13:09, просмотров: 3074  В среду 4 марта на совещание к...

    Закрыть