МОШЕННИКИ?! Нужны ли России государственные аптеки? отзывы Нужны ли России государственные аптеки? — Бизнес идеи и отзывы о фирмах

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Сообщение

    Главная » Новости » Нужны ли России государственные аптеки?

    Нужны ли России государственные аптеки?

    Недавно Владимир Путин поручил правительству выковать схему создания сети государственных аптек и предложить способы их поддержки. Таким образом президент намерен застопорить рост цен на лекарства и гарантировать медикаментами население страны.

    Казалось бы, прекрасная инициатива, однако вот только депутаты и представители фармацевтической отрасли отнеслись к ней настороженно.

    Не идеальная идея

    Будто заявил председатель Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, стоимость на лекарства никак не зависит от формы собственности аптеки. Воздействие на стоимость могут оказать особые льготы, однако дать их государственным аптекам в обход частных попросту невозможно – этого не одобрит Антимонопольная служба.

    3255

    Депутаты профильного комитета Государственной Думы в целом не против инициативы Владимира Путина, однако при этом они отмечают, что на создание сети аптек нужно пора. Предполагается, что для подобный акции необходим как мало-мало год, поскольку нужно будет не лишь разработать проект, но и согласовать его со всеми профильными министерствами, а после внести изменения в бюджет.

    Напомним, что в январе цены на жизненно необходимые лекарства повысились на 4%, стоимость других препаратов между тем возросла на 11%. Увлекательно, что больше всего подорожали те препараты, которые ранее считались дешевыми.

    Ничего нового

    По словам Вероники Скворцовой, возглавляющей Министерство здравоохранения, государственные аптеки уже кушать во многих субъектах РФ. Имеются в виду социально ориентированные аптеки, начин которым было положено еще в 2005 году.

    2222b584-3fbf-4a2e-b72a-e0c68681a668

    Этак, в Москве уже десять лет существует государственное унитарное предприятие «Столичные аптеки». Оно включает в себя 165 аптек. Благодаря им отдельный категории граждан полностью обеспечены лекарствами и специальными продуктами, необходимыми для лечебного питания.

    Потому в чем будет состоять отличие новых государственных аптек от тех организаций, которые уже существуют, не ясно. Также покамест трудно говорить о том, каким собственно способом снизят стоимость лекарств:

    «Чтобы минимизировать надбавки на лекарственные препараты, эти государственные учреждения должны быть максимально обеспечены бесплатными помещениями, оборудованными соответствующим образом. Возможно, даже заработная плата сотрудникам аптеки будет производиться из бюджета, чтоб реализовывать жизненно важные лекарственные средства по самой минимальной цене»

    0_ecec2_c255a2ff_L

    Стоит отметить, что современные аптечные сети ничем не отличаются от любых других участников рынка, а потому на их рамена ложится такая же финансовая нагрузка.

    Что мастерить с ценами?

    Кризис ударил и по ценам на лекарства – за декабрь и январь они выросли едва-едва ли не на 20%. В связи с этим президент России потребовал от Минздрава создания особой системы наблюдения за оборотом лекарств. По словам Виктора Дмитриева, это подлинно может помочь:

    «У нас привезти таблетку с запада на восход страны порой стоит гораздо дороже, чем стоимость самой таблетки. Собственно в секторе дистрибуции сегодня происходит основной рост цен, какой легко объяснить с точки зрения законов экономики. Дистрибуторы закупили продукцию в октябре-ноябре прошлого года, когда курс доллара и евро был одинешенек, а средства они должны возвращать, когда курс совершенно другой. Есть ограничения по ценообразованию на ЖНВЛП, потому свои потери они компенсируют за счет тех лекарств, которые не входят в этот список».

    lekarstvo-v-apteke

    В СССР во всех аптеках были установлены тождественные цены на лекарственные препараты, однако тогда определенные из них было не этак-то просто достать. Покамест что эксперты отмечают, что к советской системе вернуться не получится, конечно и цены после появления государственных аптек не упадут.

    Впрочем, если сообщать об отдаленных сельских районах, то для них появление государственных аптек может стать настоящим спасением.

    Между тем вскоре фармацевтическая сфера переживет еще одну реформу – на однотипные лекарства от разных производителей будут введены единые цены.

    064860965445af6e642f71cf717cb29d

    Также прошла информация о том, что отдельный аптеки намерены заморозить цены на лекарства. Истина, эксперты уверены, что от этого ситуация лишь ухудшится и многие препараты попросту исчезнут с прилавков.

    Поэтому важно следить не только за аптеками, однако и за производителями лекарств, которые нередко неосновательно завышают цены на свою продукцию.

    Россия-Онлайн- новости России » Экономика



    Добавить отзыв

    Обязательные поля помечены *

    Имя:*

    E-mail:*
    Ваш e-mail не будет опубликован.

    Сообщения:*




    Читайте ранее:
    НБУ запретил вывоз дивидендов и ограничил скупку валюты на внутреннем рынке

    Фото: Корреспондент.net НБУ расширил перечень ограничительных мер для стабилизации курса гривны Соответствующее постановление Нацбанка вступает в силу с 4 марта...

    Закрыть