МОШЕННИКИ?! Олигархи усилились, реформ нет. Bloomberg о ситуации в Украине отзывы Олигархи усилились, реформ нет. Bloomberg о ситуации в Украине — Бизнес идеи и отзывы о фирмах

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Сообщение

    Главная » Новости » Олигархи усилились, реформ нет. Bloomberg о ситуации в Украине

    Олигархи усилились, реформ нет. Bloomberg о ситуации в Украине

    Край сильно отстает от развитых государств, а народонаселение разочаровано президентом Порошенко.

    Победе Евромайдана уже год, однако украинцы до сих пор этак и не дождались обещанных реформ и преобразований, а экономической поза в стране только катастрофически ухудшилось.

    Bloomberg анализирует ситуацию в Украине, чрез призму назначения министром финансов Натальи Яресько.

    Корреспондент.net приводит перевод статьи “Американская дама, которая стоит между Путиным и Украиной”, в которой описывается украинская программа реформ и трудности, с которыми сталкивается новая команда власти.

    AP

    Леди, которая будет спасать страну

    Украина — страна в состоянии войны, поэтому Наталья Яресько, министр финансов, отправилась на 20 миль от Киева в город Ирпень. Она тут, чтобы посетить военный лазарет и утешить раненных ветеранов последних боев против российских войск и поддерживаемых ими сепаратистов. «Где ты служил?», спрашивает она, медлительно переходя из комнаты в комнату. «Будто тебя ранили?».

    Она из западной части Чикаго, однако говорит по-украински вольно, и никого не волнует ее американский ударение. Яресько говорит солдатам, что они герои — основной бухгалтер страны делает работу генералов.

    Кризис застает людей в неожиданных ролях.

    bloomberg.com

    Три месяца назад, 49-летняя Яресько, оставила компанию прямых инвестиций, соучредителем которой она стала в Украине в 2006 году и присоединилась к правительству Петра Порошенко. Миллиардер, кондитерский магнат, он был избран президентом после восстания, известного будто революция Евромайдана. В то пора, у Яресько даже не было украинского гражданства.

    Сейчас, как одна из главных экономических менеджеров страны, она ведет переговоры Украины с Всемирным банком, Международным валютным фондом и Европейским банком реконструкции и развития.

    Налоговая реформа является ее прерогативой, также, будто и государственная казна. Она должна восстановить национальный бюджет, разгромленный в пух и прах. «Я не могу ожидать, когда ситуация, будет совершенной,» говорит Яресько.

    Чуть меньше, чем год, начиная с того будто Порошенко вступил в должность, внимание итого мира было сосредоточено в основном на боевых действиях в Восточной Украине. Это конфликт, какой начался в феврале 2014 года, после того будто президент Виктор Янукович сбежал из Украины в результате протестов Евромайдана. Брань с тех пор унесла жизни уже порядка 6000 человек.

    Тем не менее, состоится ли Украина, будто независимое демократическое государство, зависит будто от усилий Яресько и ее коллег, этак и военных сражений. Вместе они должны восстановить разрушенную экономику и международную уверенность в Украине, при этом противостоя коррупции и кумовству, которые преследовали страну после падения коммунизма.

    И они должны каким-то образом сделать это, когда государственные банки балансируют на грани краха, а инфляция находится на уровне 28 процентов и продолжает вырастать. Один день в прошлом месяце, в течение нескольких часов, гривна потеряла треть своей стоимости.

    Покамест война продолжается, реформы задерживаются, украинцы все враждебнее относятся к своему правительству и его западным сторонниками, делаю страну еще более уязвимой перед атаками Владимира Путина.

    Она видела 90-е

    Яресько видела своими глазами, каким нелегким для Украины был процесс перехода к рыночной экономике. Уголовный капитализм был национальным стилем. Однако все же, она признала те возможности, которые существовали в стране, скоро приватизирующей свои государственные активы.

    В середине 1990-х годов, Украина пережила гиперинфляцию в 10000 процентов. Чрез несколько лет появились ударные волны финансового кризиса в России. Украинская экономика показала первые признаки роста лишь в 2000 году, после почитай десятилетнего спада.

    Затем, в 2004 году, пришла Оранжевая революция. Край вступила в новый период неопределенности, однако международные институциональные инвесторы начали прибывать. Два года спустя, Яресько и три ее партнера открыли инвестиционный фонд Horizon Capital. Когда она вышла из него в декабре прошлого года, он имел примерно $ 600 млн украинских инвестиций под управлением.

    Смена режима в прошлом году, говорит Яресько, предоставила реальный шанс, наконец, кончить с клептократическими правилами в стране.

    AP

    По словам министра финансов, когда Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк уговаривали ее на работу в правительстве, они давили на ее патриотические чувства по отношению к Украине.

    Направление Яресько, особенно учитывая постоянные взаимоотношения Horizon Capital с американской организацией USAID, обеспечивают подачу топлива теоретикам заговора, которые изображают Евромайдан будто проект Запада, направленной на выманивание Украины из сферы влияния России.

    Новоиспеченный министр финансов вряд ли единственная мишень для теорий заговоров. Кроме Яресько в новом правительстве Украины кушать еще два иностранца: Айварас Абромавичус, 39-летний литовец, министр экономики и торговли и министр здравоохранения Александр Квиташвили из Грузии.

    Однако Яресько уже не иноземный гражданин. Президент Порошенко подарил ей украинское гражданство. По местным законам, запрещено владеть два паспорта, у Яресько кушать пару лет для того, чтоб отказаться от ее американского гражданства.

    Однако трудно себе представить, что она будет оставаться на этой работе этак долго, учитывая, что ее зарплата в правительстве равняется 10000 гривен в месяц, что возле $ 300.

    «Я делаю это из чувства патриотизма», говорит она. «У меня дудки другой причины, чтобы сделать это, кроме будто изменить ситуацию. Украина должна добиться успеха. У нас дудки возможности провалиться «.

    Реформ этак никто и не видел

    Яресько сообщила, что Янукович покинул страну с 40 млрд долларов долгов. Международные резервы Украины упали с $ 20,4 млрд до менее $ 7 млрд. От устойчивых 8 гривен за доллар до Евромайдана, гривна опустилась до минимума в 32,5 доллара на 25 февраля, когда центральный банк приостановил торги валюты.

    Новинка пришла, когда страна готовилась к реструктуризации своего суверенного долга. Ныне, однако, есть более позитивные новости. Яресько объявила, что МВФ пообещал $ 17,5 млрд Украине в течение следующих четырех лет. «Это вернет доверие к нашей экономике», говорит она. «Это также открывает двустороннюю и многостороннюю поддержку для Украины в это трудное пора.

    Сделка МВФ имеет важное смысл для Украины. Но финансирование будет трудиться, только если оно попадает в систему в процессе радикальных реформ.

    Во пора своей компании на пост президента, Порошенко пообещал реализовать Рошен, который сделал его миллиардером. Тем не менее, он продолжает владеть своим кондитерским бизнесом, наряду с интересами по крайней мере в 10 других компаниях.

    Олигархи лишь увеличили свое влиянии после Евромайдана. Олигархи контролируют СМИ. Они снабжают депутатами парламент.

    Край борется с Россией за свою существование, но слишком слаба, чтоб бороться за порядок внутри своего государства.

    В ходе недавнего опроса, проведенного социологической службой Research & Branding Group, 46% разочарованы в Порошенко будто президенте.

    Конечно, есть отдельный обнадеживающие признаки. В начале прошлого месяца, Украина инициировала вступление электронной системы подачи корпоративных налогов. Процесс предназначен для устранения налогового мошенничества на сумму примерно $ 1 млрд в год.

    Налог на добавленную стоимость является еще одним важным источником коррупции, из-за него госбюджет теряет возле 25%. Система находится в середине ремонта. В то же пора, трудно найти в Украине кого-либо с безупречным прошлым.

    Реформа судебной системы до сих пор этак и не стартовала. Ни президент, ни парламент не продемонстрировал готовность отказаться от воздействия на суды.

    Лишь немногие из 60 с лишним заявленных крупных реформ, обсуждаемых по два раза в неделю на заседании нового Национального совета по реформам, воплощаются в существование.

    Украина сильно отстала

    Координация усилий в сфере реформ осуществляет Дмитрий Шимкив, заместитель руководителя администрации президента и бывший основной исполнительный директор Microsoft Украина. 

    Половина из его новых сотрудников вовек не отправляли письмо по электронной почте. Треть вовек не пользовались компьютером.

    Делопроизводство, со многими подписями и печатями, которые необходимы для утверждения земельной сделки или разрешения на стройка, являются механизмом коррупции.

    Осознав это, Шимкив понял всю глубину своей задачей. «Кушать много вопросов, и в течение 20 лет их никто не решал», говорит он. «Мы должны создать систему, которая может быть устойчивой. Мы весьма ориентированы на результат”.

    Украина является одной из немногих стран в Европе без 3G-сети из-за олигархических игр в наперстки, которые разыгрывались в рамках режима Януковича. Правительство Порошенко недавно завершило прозрачную продажу лицензий 3G нескольким телекоммуникационным компаниям, что принесет в общей сложности почитай $ 300 млн в государственную казну. Украина может справлять начало строительства 3G, а остальная доля промышленно развитых стран уже планирует 5G.

    Украина ныне где-то между идеализмом и отчаянием. Реформы, которые идут этак медленно, что, для некоторых, они могут показаться шуткой.

    Придут ли в страну инвесторы?

    На восьмом этаже столичной гостиницы Hyatt собрались крупнейшие инвесторы Восточной Европы.

    Предлог — 11-я ежегодная конференция инвесторов, организованная Dragon Capital, ведущим украинским инвестиционным банком. Среди нескольких десятков человек, немало функционеров из мэрии и суровый человек, представляющий группу китайских инвесторов, какой недоволен своей неспособностью тянуть денежки с рынка.

    Несмотря на отдельный печальные души, дух приключений жив в комнате, особливо среди тех, кто привык к особому шарму постсоветского мира

    Гена Лозовский, директор Sandglass Capital Management – фонда, базирующегося в Нью-Йорке, пришел с целью выявления возможностей по реструктуризации задолженности Украины. Будто и многие инвесторы, он в прошлом году снизил долю Украины в портфеле своего фонда. «Мы верили, что кушать серьезные риски инвестирования в Украину», говорит он.

    Сейчас Лозовский х фокусируется на экспортерах, которые могут генерировать свои собственные денежные потоки в иностранной валюте, имея выгоду от девальвации гривны. Он показывает на своих товарищей инвесторов в баре. «Вы должны владеть большие шары, чтобы быть в этой комнате,» говорит он. «Что это они говорят? Там не плохие активы, лишь плохая цена «.

    Международные инвесторы не вернутся на этот базар пока мир не установится во всей Украине.

    Майкл Малтцоф бизнесмен из Хьюстона предупреждает, что нужно внимательно следить за государственными банками Украины, которые, по его словам, могут рухнуть в любой день.

    Также он утверждает, что президент и премьер-министр в Украине не особо поддерживают товарищ друга.

    AP

    «Мой опыт показывает, что восстановление происходит гораздо быстрее, чем мы думаем. Даю год. Год реструктуризации и боли, а затем явные признаки экономического роста наступят весной 2016 года, я думаю, история покажет, что нам нужен этот тяжкий шок, чтобы действительно сломать старую систему», — говорит он.

    Покамест напитки ходят по залу, тяжело сказать, здесь подлинный энтузиазм или попросту часть инвестиционной игры.

    «Я не игнорирую проблемы в этой стране», — говорит Яресько. «Однако я могу отделить проблемы от возможностей. Никто не обманывают сам себя в сложностях проблем, с которыми мы сталкиваемся. Я прошу вас сделать шаг назад от края пропасти. Я верю»

    По словам министра финансов Украина верный заемщик, но придет пора, когда она сможет стать и “хорошим кредитором”. Вот лишь скоро ли?

    Последние новости по разделу Новости бизнеса на сайте korrespondent.net



    Добавить отзыв

    Обязательные поля помечены *

    Имя:*

    E-mail:*
    Ваш e-mail не будет опубликован.

    Сообщения:*




    Читайте ранее:
    Доллар опустился ниже 60 рублей, евро дешевле 66

    Дорожающая нефть поддержала российскую валюту Ныне в 11:11, просмотров: 2800 Рост мировых цен на “чёрное золото”, вызванный нестабильностью в Ливии,...

    Закрыть