МОШЕННИКИ?! Сколько еще продлятся санкции против России отзывы Сколько еще продлятся санкции против России — Бизнес идеи и отзывы о фирмах

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Сообщение

    Главная » Новости » Сколько еще продлятся санкции против России

    Сколько еще продлятся санкции против России

    Когда Закат отменит ограничения?

    Сегодня в 19:58, просмотров: 2273

    Западным санкциям, направленным против России, исполняется ровно год. В марте 2014 года были введены первые ограничения в отношении российских предпринимателей и коснулись ряда частных банков. Затем санкции распространились на государственные кредитные учреждения, а после на отечественные сырьевые компании. Россию оградили от возможности черпать кредиты на Западе, а также покупать высокотехнологичное оборудование, предназначенное для добычи нефти и газа. Санкции вводились на год. Пришло пора волевого решения: либо их продлевать (и на сколько), либо отменять или смягчать. Мнения российских чиновников и представителей госкомпаний разделились. Так, в ЦБ уверены, что упразднение может последовать в ближе к концу 2017 года. Российский премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что их отменят после переизбрания американского президента Барака Обамы — то кушать, в начале 2016 года. «МК» решил напомнить, что говорили эксперты о сроке действия санкций.

    Сколько еще продлятся санкции против России

    фото: Геннадий Черкасов

    В середине марта 2014 года, после того, будто Россия признала итоги крымского референдума, поддержала самостоятельность Крыма и приняла вхождение полуострова в состав РФ, США и Евросоюз, Австралия, Новая Зеландия и Канада ввели в поступок первый пакет санкций. Эти меры предусматривали замораживание активов и вступление визовых ограничений для лиц, включенных в специальные списки, а также запрещение компаниям стран, наложивших санкции, поддерживать с ними деловые взаимоотношения.

    В санкционный список вошли будто государственные деятели, так и компании. Также были заморожены отдельный совместные проекты — Россию исключили из процесса ликвидации сирийского химического оружия, было отменено проведение саммита «ЕС-Россия» и этак далее.

    Затем последовали и секторальные ограничения. Были свернуты контакты в банковской и нефтегазовой сферах. Наша край и отечественные компании оказались практически в кредитной изоляции: новые заимствования запретили, а нефтяникам и газовикам запретили покупать наукоемкое оборудование, необходимое для освоения трудноизвлекаемых арктических месторождений углеводородов.

    Прошел год. Пришло пора либо продлевать санкции, либо их ограничивать или вовсе отменять. Мнения среди западных политиков и бизнесменов разделились.

    Вашингтон, Лондон и Берлин настаивают на их продлении и даже усилении. За прошедший год санкции привели к прямым потерям Россией $ 140 млрд или трети золотовалютных резервов нашей страны. Еще примерно столько же (по разным оценкам, плюс-минус $ 10 млрд) мы потеряли в виде оттока капитала.

    Однако Закат, в первую очередь, Европа, сейчас подсчитывает потери. Только европейская экономика от введения санкций против России по итогам 2014 года потеряла примерно 40 млрд евро. При этом в следующем году ущерб будет оцениваться уже в 50 млрд евро.

    Известные политики стран Евросоюза, дипломаты и парламентарии требуют от США и ЕС немедля отменить санкции против России — этак как контрсанкции нашей страны начали всерьез убивать их экономику.

    «МК» приводит линия высказываний той и другой стороны, из которых можно будет сделать предположения о продлении, смягчении или отмене санкционного давления на Россию

    Закат и ЕС:

    Посол Польши в Вашингтоне Рышард Шнепф попросил Министерство сельского хозяйства США срочно отворить рынки страны для польской продукции, в том числе яблок. Таким образом, потерявшая сотни миллионов евро Варшава пытается избавиться от ущерба, нанесенного российскими контрсанкциями.

    Немедля отменить санкции в отношении России и «вернуться к поиску дипломатического решения разногласий» призвал и маковка влиятельной «Австрийской партия свободы» Хайнц-Кристиан Штрахе. Он негодует, что итого через несколько дней после вступления в силу, санкции нанесли ущерб сельскому хозяйству Австрии в миллиарды евро. «ЕС ломает голову, будто уменьшить их последствия, вместо того, чтоб приглашать Россию к диалогу», — полагает он.

    Греческая «Коалиция радикальных левых сил» «выразила глубокую озабоченность по поводу последствий, которые будут владеть для экономики ее страны решение Москвы запретить или ограничить ввоз сельскохозяйственной продукции из стран, введших экономические санкции в отношении РФ». «Катастрофа, которой угрожает малым и средним греческим фермерам российское эмбарго, вытекает из интервенции ЕС и США на Украине, которая была поддержана греческим правительством и главным критерием которой было проникновение европейских и американских монополий в регион».

    Аналогичные мнения уже последовали со стороны Италии, Венгрии, Финляндии и других европейских государств.

    Основной тренер сборной России Фабио Капелло отметил, что «производители в Италии ждут не дождутся отмены западных санкций». «Я себя у вас чувствую абсолютно спокойно. Ко мне касательство в Италии не изменилось, там к России относятся с большенный симпатией. Итальянские производители сильно обеспокоены и ждут, когда все это под названием «кризис» закончится, когда снимут с России экономические санкции, чтоб можно было нормально трудиться. Когда же закончатся санкции? Думаю, скоро», — полагает тренер.

    Что же думают о санкциях в России?

    Приведем несколько мнений.

    Российский премьер-министр Дмитрий Медведев: «Уйдет Обама — прекратятся санкции»: «Обама мог бы обнаружить больше политического такта. Это ничем не закончится — попросту сменится администрация Соединенных Штатов Америки, на смену Обаме придет иной президент, а об этих санкциях все забудут; никто от этого не выиграет».

    ЦБ (из доклада денежно-кредитной политики, сделанного в декабре 2014 года): «Ожидается, что среднегодовая стоимость на нефть сохранится на уровне $ 80 за баррель до конца 2017 года. При этом доступ к международным рынкам капитала для российских компаний в предстоящий трехлетний этап будет ограничен». (Читай — санкции продлятся на этот этап?).

    Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков: «США вступили на линия «холодной войны»: «Даже если бы Россия изменила свою позицию по Украине, не думаю, что США изменят свою политику. Их политические перспективы в России ничтожны, однако ничего лучшего у США нет».

    МЕЖДУ ТЕМ:

    Сообразно опросу на сайте «МК», большинство респондентов (79,34%) ожидало, что США продлят санкции против России еще на год. Не ожидали этого итого 2,55% опрошенных, а 18,11% «эта дума не занимала». В опросе приняли участие 4 200 человек.

    Экономика — Московский Комсомолец



    Добавить отзыв

    Обязательные поля помечены *

    Имя:*

    E-mail:*
    Ваш e-mail не будет опубликован.

    Сообщения:*




    Читайте ранее:
    Мимо России. Украинские Ан-70 может получить Иран — СМИ

    Фото: antonov.com Аэроплан Ан-70 украинского производства Ан-70 избавят от российских деталей из-за запрета на военно-техническое сотрудничество с Россией. Украинское авиастроительное...

    Закрыть