МОШЕННИКИ?! Спасет ли черное золото экономику России отзывы Спасет ли черное золото экономику России — Бизнес идеи и отзывы о фирмах

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Сообщение

    Главная » Новости » Спасет ли черное золото экономику России

    Спасет ли черное золото экономику России

    Базар нефти 2015 года: последняя чаяние и полное разочарование

    Сегодня в 17:40, просмотров: 168

    Потенциальная возможность нашей страны освободить собственную экономику от сырьевой зависимости и переориентировать ее на высокотехнологичные отрасли, судя по всему, не будет реализована. В ближайшие годы мы продолжим существовать за счет нефти. Черное золото остается единственным относительно стабильным источником наполнения казны валютой. Лишь как надолго это оружие останется таким же чудодейственным, неясно. Близкие к государству эксперты уверены, что нефть повысится с нынешних $ 60 до $ 80 и даже до $ 100 за баррель. Тогда растрачивать накопленные ранее резервы можно будет и не в таких объемах, будто планируется сейчас. Если котировки будут снижаться, то экономическая ситуация в России окончательно скатится в исчезнуть, а падение ВВП достигнет 7%, то кушать практически того же уровня, будто в кризисные 2008–2009 годы.

    Спасет ли черное золото экономику России

    фото: Кирилл Искольдский

    Нефтяные качели, или Кто подставил российский бюджет?

    В сегодняшнее время нефтяные котировки колеблются в районе $ 60 за баррель. И это еще не этак плохо. С одной стороны, прошлым летом стоимость черного золота доходила до $ 115. С иной — никто тогда не предполагал, что буквально в считаные месяцы цены упадут в 2,5 раза и к январю составят менее $ 50.

    В чем же вина? Ответ неоднозначен.

    Бывший министр финансов Алексей Кудрин видит в этом скрытый заговор. Вашингтон, чтобы побольнее стукнуть по российской экономике и отплатить таким образом за возврат нашей стране Крымского полуострова, убедил ОПЕК не сокращать свою добычу и тем самым обрушить стоимость сырья.

    Эксперты называют и другую причину — американскую сланцевую революцию, в результате которой всемирный рынок (в основном США) наполнился дополнительными объемами черного золота, что привело к переизбытку углеводородов и превышению предложения над спросом. Чтоб не позволить США наладить вывоз нефти, которым было вполне по силам отобрать у ОПЕК значительную долю международных клиентов, нефтяной картель приступил к искусственному демпингу. Себестоимость добычи сланцевых энергоресурсов гораздо больше, чем на Ближнем Востоке. Главная мишень ОПЕК в этом случае была не Россия, а США, однако и нашей стране досталось по первое число.

    Напомним, что изначально российский бюджет-2015 был рассчитан исходя из $ 96 за баррель. Понятно, что после падения мировых цен эта планка оказалась неактуальной. Правительство уже планирует секвестировать бюджет и ищет способы сэкономить свои затраты.

    Впрочем, надежда на рост цен если и не до прежнего уровня, то по крайней мере на $ 10–20 еще существует. Оптимисты кушать и на Западе, и в России. Исходя из опроса агентства Reuters, проведенного среди 30 международных аналитиков и экспертов, цены на нефть в 2015 году вырастут к декабрю до $ 80, а среднегодовая стоимость барреля составит не менее $ 74.

    Отечественные специалисты настроены еще более позитивно. Этак, председатель комитета ГД по энергетике Иван Грачев считает, что сейчас существуют все предпосылки, чтоб к осени цены снова поднялись до $ 110 за «бочку». Причем основное давление на стоимость нефти должны оказать будто США, так и ОПЕК. Многие американские компании, вложившие в сланцевые проекты десятки, а то и сотни миллиардов долларов, при нынешних котировках разорятся. Страны нефтяного картеля также раздули свои бюджеты до астрономических размеров. Если цены сохранятся на нынешнем уровне, им придется отказаться от большинства инфраструктурных проектов и поступиться своими амбициями.

    Маневр маневру рознь

    Будто, что Россия в таком случае оказывается вроде бы в стороне и не способна оказать большого влияния на всемирный расклад в отношении цен на энергоресурсы. Однако это только на первоначальный взгляд. У России существует и собственный рычаг давления. Наши компании в последнее пора существенно увеличили поставки в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона, экономика которого хотя и снизила темпы своего развития, однако по сей день остается более перспективной, нежели западные страны. В будущем нам вполне по силам расширить сотрудничество с АТР — уже намечены проекты по созданию новых трубопроводных мощностей, которые заменят поставки танкерами с месторождений ОПЕК.

    На геополитическом уровне это положительная тенденция. А вот внутренний топливный базар это не спасет. Более того, фискальная политика правительства, по мнению экспертов, покамест далека от оптимальной. В первую очередность виной тому служит пресловутый налоговый маневр, какой чиновники предприняли в этом году.

    Когда котировки превышали $ 100 за баррель, кабинет министров решил перераспределить нагрузку на добывающий сектор: снизить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты и повысить налог на добычу полезных ископаемых. Тогда это было бы экономически оправдано. В страну поступало бы больше долларов, нефтяники смогли бы не замораживать новые проекты, а бюджет пополнялся в любом случае за счет сборов за добычу.

    Сейчас положение изменилось, и налоговый маневр оказался бессмысленным. В частности, по оценке экспертного совета по совершенствованию законодательства в сфере развития топливно-энергетического комплекса Совета Федерации, в новых финансово-экономических условиях акция, разработанная исходя из стоимости в $ 100 за баррель и призванная стимулировать рост нефтедобычи, при ценах в $ 50–60 с подобный задачей не справится. Вместо дополнительной прибыли в $ 5 с каждой тонны нефти, которые можно было бы устремить на инвестиции, добывающие компании понесут убытки до $ 10.

    Возникает опасность, что нефтяники будут возмещать этот ущерб за счет повышения внутренних цен на горючее. Хотя представители Федеральной антимонопольной службы уверяют, что будут тщательно следить за ценовой политикой на АЗС, исходя из опыта прошлых лет, доказать картельный сделка и повлиять на стоимость литра бензина будет не этак-то просто. Например, по прогнозу вице-премьера Аркадия Дворковича, цены на заправках к концу года грозят вытянуться на 20%. Спасти кошельки рядовых автовладельцев сможет лишь прямое (хотя и не документально подтвержденное) распоряжение правительства нефтяным холдингам сдерживать свои тарифы.

    Грузите «баррели» рублями

    Сохранить и даже укрепить поза на мировом рынке энергоресурсов Россия рассчитывает еще одним способом, какой также положительно повлияет на курс рубля. Этак, Аркадий Дворкович вслед за главой ФАС Игорем Артемьевым заявил о необходимости переместить часть экспортных платежей за российскую нефть в рубли. По их мнению, торговля 10% сырья на таких условиях вынудит покупателей приобретать российскую валюту эквивалентом $ 15 млрд, позволит укрепить курс «деревянного».

    Сейчас мировые котировки черного золота обозначены в основном в долларах. Поскольку Россия является одним из крупнейших экспортеров, покупателям придется принимать такие обстоятельства — иначе они будут вынуждены перезаключать долгосрочные контракты, либо разыскивать новых поставщиков, либо остаться без топлива.

    Для рубля у этой тенденции кушать перспектива — наши банки будут резервировать дополнительные объемы рублей на своих счетах, чтоб потом продать их импортерам и тем самым поддержать курс «деревянного». Впрочем, по мнению аналитиков, сделать это разом не получится, а попытки поддержать рублевка порционными вливаниями будут растянуты во времени и большого влияния на валютные курсы не окажут.

    По мнению аналитика QB Finance Мадины Абаевой, «наладить продажу до 10% нефти за рубли возможно, однако в этом случае российские компании будут также вынуждены шагать на некоторые уступки зарубежным покупателям. Учитывая тенденцию рубля к ослаблению, зарубежным покупателям такая инициатива будет более выгодной, чем россиянам, которые имеют порядочный валютный долг».

    «Однако определенную поддержку курсу национальной валюты это все-таки окажет, этак как зарубежные компании будут предъявлять повышенный спрос на рубли. Тем не менее для реализации данной инициативы вначале необходимо будет добиться стабилизации биржевой стоимости «деревянного», чтоб и российские, и зарубежные компании смогли планировать свою деятельность и свои расчеты, иначе это будет невыгодно обеим сторонам», — полагает эксперт.

    Тяни-толкай: можно ли веровать в добрую нефть?

    Прогноз цен на черное золото — палочка о двух концах. Как утверждает Мадина Абаева, «текущее движение — скорее, коррекция. Возвращение к отметке в $ 50 мы еще увидим, а динамика рубля во многом будет определяться санкционным режимом».

    По мнению Аркадия Дворковича, какой время от времени демонстрирует будто оптимизм, так и пессимизм, низкие цены на нефть продержатся итого несколько месяцев, а затем последует неминуемый рост. «Разумную цену в $ 80–85 можно ожидать летом-осенью этого года», — полагает вице-премьер.

    Однако повышение котировок для нашего государства в целом и для населения в частности — две различные вещи. Правительству это позволит снизить затраты, так, из Резервного фонда. Кабинет министров уже обратился в Госдуму взять оттуда к помимо уже потраченным 500 млрд рублей еще не менее 3 трлн. Если денег не выделят, то последствия, по словам первого замминистра финансов Татьяны Нестеренко, окажутся плачевными: дефицит бюджета в 2015 году вырастет до 4,7% ВВП — или, по оценке аналитиков, возле 3,5 трлн рублей.

    Сам ВВП пострадает еще больше. Его падение на 3%, будто рассчитывает Минэкономразвития, независимые эксперты, считают благом и удачным исходом. По расчетам Центра развития НИУ «Высшей школы экономики», падение ВВП грозит достигнуть 7%. А это практически подобный же антирекорд, который мы видели в кризисные 2008–2009 годы.

    Впрочем, если цены вырастут хотя бы до $ 70–80 за баррель, пользы от этого рядовые потребители могут и не ощутить. В любом случае что государству неплохо, то налогоплательщику — смерть. И даже рост нефтяных котировок не вечно на руку обычным гражданам. Будто показывает практика, тарифы на горючее и в целом на перевозки растут в нашей стране вне зависимости от мировых котировок черного золота. «Потребитель окажется в очередной западне. Рост цен на нефть непременно отразится на стоимости топлива. И это несмотря на все заверения чиновников о борьбе с недобросовестными продавцами горючего. Это приведет к росту цен и тарифов, этак как топливная/транспортная составляющая зачастую является самой большенный статьей затрат практически в любом бизнесе. И дешевая, и дорогая нефть равно больно бьет по кошельку», — полагает глава аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

    По словам старшего аналитика «Альпари» Анны Бодровой, считается, что основной бури на рынках еще не было, и для подобный теории есть основания: геополитический фактор не закрыт (военный кризис на юго-востоке Украины до конца не урегулирован), инфляция разгоняется, потребительский спрос падает.

    «В сегодняшнее время цены на нефть находятся в поисках нового равновесного уровня. С одной стороны, на них давит кое-какой переизбыток предложения и высокая гибкость компаний по добыче сланцевой нефти в США, способных скоро увеличить производства при высоких ценах на нефть», — комментирует ведущий аналитик «Локо-Банка» Виталий Лакеев. Это вряд ли позволит ценам вернуться к трехзначным цифрам в ближайшее пора, но несколько стабилизирует создавшееся поза.

    Последняя надежда остается на спекулянтов, которым, по мнению экспертов, сейчас более выгодно резаться на повышение. На пике падения они скупили довольно много фьючерсов на поставки черного золота в будущие месяцы. «Спекулянты подлинно активно фрахтовали танкеры в ожидании роста цен», — рассказывает директор по развитию оценочной компании «1Капиталь» Дмитрий Соломников. В середине января на минимуме цен спрос на нефть был ниже предложения на 1 млн баррелей в сутки. В ближайшие недели ожидается падение добычи на 2 млн «бочек». Таким образом, спрос превысит предложение на 1 млн баррелей в сутки. Соответственно, цены будут вырастать и дальше.

    Экономика — Московский Комсомолец



    Добавить отзыв

    Обязательные поля помечены *

    Имя:*

    E-mail:*
    Ваш e-mail не будет опубликован.

    Сообщения:*




    Читайте ранее:
    Яресько рассказала, сколько Украина ожидает сразу получить от МВФ

    В правительстве ждут решение МВФ о кредите, которое ныне рассмотрят на совете директоров Фонда. Украина ожидает, что первоначальный транш финансирования...

    Закрыть