МОШЕННИКИ?! За неуплату страховых платежей могут посадить отзывы За неуплату страховых платежей могут посадить — Бизнес идеи и отзывы о фирмах

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Сообщение

    Главная » Новости » За неуплату страховых платежей могут посадить

    За неуплату страховых платежей могут посадить

    Чиновники рассчитывают вывести из тени «серые» зарплаты

    Ныне в 19:18, просмотров: 99

    В условиях экономического кризиса, какой привел к резкому падению поступлений в Пенсионный фонд (ПФР), правительство решило пойти на экстраординарные меры. Будто стало известно «МК», Минюст подготовил поправки в УК, приравнивающие неуплату страховых взносов к уголовному преступлению. Если эти поправки примут, то работодателей, которые в срок не заплатят в ПФР, могут посадить на пять лет. Чиновники рассчитывают убить разом двух зайцев: сбалансировать бюджет ПФР, а заодно вывести из тени 22–23 млн россиян, которые получают «серые» зарплаты, трудясь либо целиком нелегально, либо частично.

    За неуплату страховых платежей могут посадить

    фото: Геннадий Черкасов

    По данным бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в декабре–феврале число россиян, получающих «серые» зарплаты, увеличилось на 5 млн — до 22–23 млн человек. На практике это означает, что работодатели не платят страховые взносы почитай за треть трудоспособного населения. Проблемы усугубляются тем, что одновр/еменно растут расходы ПФР.

    В этих условиях правительство ищет способы затворить финансовую дыру. Для основы продлили мораторий на передачу в негосударственные пенсионные фонды накопительной части пенсии в размере 526 млрд рублей.

    Затем Минтруд предложил отказаться от выплат пенсий работающим пенсионерам, чей доход превышает миллион рублей в год, что позволит пополнить бюджет ПФР на 145 млрд рублей в течение трех лет. Эта мера коснется 220 тысяч пожилых людей.

    «Если человек за год имеет заработок в 1 млн рублей, чрез два месяца Пенсионный фонд будет принимать решение о приостановке выплаты пенсии», — пояснил министр труда Максим Топилин на вчерашнем заседании комитета Совета Федерации по социальной политике. Однако, будто пояснил чиновник, «отобранные» денежки не пропадут: «Пенсионеры будут владеть возможность оформить приостановку выплат и получить прибавку к пенсии в будущем. Это будет стимулировать их более запоздалый выход на заслуженный отдых».

    Наконец, будто стало известно «МК», Минюст подготовил поправки в УК, приравнивающие неуплату страховых взносов отечественными предприятиями к уголовному преступлению, по аналогии с уклонением от уплаты налогов. Вероятность того, что они будут приняты, велика. Тот же Минтруд их уже согласовал.

    Если эти изменения заработают, то гендиректора любой компании, какой в срок не заплатит за своих сотрудников страховые взносы, можно будет посадить на пять лет. Сейчас к нарушителям применяют лишь административные меры воздействия. Многие предприниматели, оказавшись в сложном положении, предпочитают платить не взносы, а штрафы за просрочку по ставке рефинансирования в 8,5%. При этом расходовать собственные оборотные средства или хватать кредиты в банке, которые при ключевой ставке в 15% весьма дорогие, бизнес не хочет.

    Кроме того, поправки предусматривают, что в случае банкротства компании страховые взносы будут взыскиваться в приоритетном порядке, точно этак же, как сейчас это происходит с налоговой задолженностью. Таким образом правительство рассчитывает максимально повысить ответственность работодателей и вывести из тени миллионы людей, которые трудятся либо целиком нелегально, либо частично. Лишь как бы вместе с этим окончательно не убить бизнес, какой и без того испытывает кризисные перегрузки.

    Экономика — Московский Комсомолец



    Добавить отзыв

    Обязательные поля помечены *

    Имя:*

    E-mail:*
    Ваш e-mail не будет опубликован.

    Сообщения:*




    Читайте ранее:
    Доллар существенно подешевел к закрытию межбанка 3 марта

    Фото: Reuters Гривна укрепилась на межбанке Доллар подешевел на межбанке более чем на две гривны. На закрытии межбанковского валютного рынка...

    Закрыть