МОШЕННИКИ?! Без политики: России уступили место в совете директоров SWIFT отзывы Без политики: России уступили место в совете директоров SWIFT — Бизнес идеи и отзывы о фирмах

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Сообщение

    Главная » Новости » Без политики: России уступили место в совете директоров SWIFT

    Без политики: России уступили место в совете директоров SWIFT

    Чрез систему проходят платежные поручения более чем на шесть триллионов долларов

    Ныне в 10:58, просмотров: 1081

    США и Евросоюз ещё с осени прошлого года грозятся отключить Россию от системы межбанковских коммуникаций SWIFT, пользователями которой являются более 600 российских банков. Сама международная система покамест не присоединилась к западным санкция, а сейчас даже готова включить в рекомендация директоров российского представителя. Однако эксперты заверяют, что политика тут ни при чем: получить пункт удалось благодаря росту платежного трафика.

    Без политики: России уступили место в совете директоров SWIFT

    Фото: facebook.com/SwiftCareers

    Появление российского места в совете директоров системы SWIFT не надлежит восприниматься как политический шаг, пишет издание The Banker. На самом деле, данное решение является абсолютно «механическим процессом».

    Одинешенек раз в три года система SWIFT перераспределяет акции среди своих участников — пропорционально трафику каждой страны. «По итогам 2014 года рост трафика SWIFT в России позволил нам выйти на 13-е пункт в мире, поэтому Россия увеличила свою долю до уровня, какой позволяет ей выдвинуть кандидата в рекомендация директоров», — пояснил РБК исполнительный директор ассоциации «Россвифт» Роман Чернов.

    Свое пункт России уступил Гонконг. Кроме того, одно пункт в совете потеряли Нидерланды, оно досталось Бельгии, отмечает The Banker.

    Кандидат в рекомендация директоров должен быть сотрудником организации-пайщика SWIFT (самые активные пользователи системы), либо связанной с ней структуры. В России – это десять крупнейших банков по активам.

    Российский кандидат будет представлен 16 апреля на общем собрании «Россвифта». Новоиспеченный совет, который состоит из 25 человек, будет утвержден на годовом собрании акционеров SWIFT в июне. После этого российский директор приступит к исполнению обязанностей на трехлетний срок.

    Из-за появившейся угрозы отключения Банк России начал тестировать аналоги SWIFT в России, банки ими пользуются, однако признают, что предложенные альтернативы помогут разрешить проблемы только с платежами внутри страны, отмечает РБК. Переводы за рубеж по ним невозможны. Также банки начали тестировать системы «банк–клиент», которые позволят заменить SWIFT при внешних переводах, однако в использовании они будут дороже и не этак удобны, как SWIFT.

    «Угроза отключения от SWIFT не снижается после появления в совете директоров российского представителя, этак как решение об отключении от SWIFT не зависит, однако присутствие в совете директоров нашего человека означает, что мы можем воздействовать на принимаемые SWIFT решения в части ввода новых стандартов, улучшения сервиса, тарифообразования», — считает предправления НП «Национальный платежный рекомендация» Алма Обаева.

     В 2014 году премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в качестве возможных санкционных мер предлагал отключить Россию от SWIFT.  Такая инициатива содержалась и в резолюции Европарламента.

    Сама система SWIFT, в которой участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах, в октябре заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на ее присоединении к санкциям, однако не намерена поддаваться. Отключение может случиться только в том случае, если это решение примут власти Евросоюза.

    В российском внешнеполитическом ведомстве полагают, что возможное отключение нашей страны от системы межбанковских коммуникаций можно будет расценивать будто акт экономической агрессии.

    «Здравый резон, хотя он в последнее пора явно в дефиците, все же должен присутствовать. Отключение от системы SWIFT прекратит не лишь платежи в адрес России, однако и встречные платежи. Не знаю, кому это будет выгодно», — говорил ранее директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Евгений Станиславов.

    «Такое решение может быть лишь политически мотивированным и может быть лишь результатом политического давления на основных учредителей SWIFT, очередным проявлением практикуемой сейчас на Западе этак называемой «геоэкономики», когда в жертву надуманным политическим установкам приносятся вполне конкретные интересы бизнеса», — заявил Станиславов.

    Экономика — Московский Комсомолец



    Добавить отзыв

    Обязательные поля помечены *

    Имя:*

    E-mail:*
    Ваш e-mail не будет опубликован.

    Сообщения:*




    Читайте ранее:
    Понизить нельзя поднять

    Промышленности нужно снижение ключевой ставки ЦБ хотя бы до 11-12% Ныне в 10:00, просмотров: 273 На заседании совета директоров Центробанка...

    Закрыть