МОШЕННИКИ?! Осенью прекратятся продажи авиабилетов? Роскомнадзор прокомментировал ситуацию с персональными данными отзывы Осенью прекратятся продажи авиабилетов? Роскомнадзор прокомментировал ситуацию с персональными данными — Бизнес идеи и отзывы о фирмах

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Сообщение

    Главная » Новости » Осенью прекратятся продажи авиабилетов? Роскомнадзор прокомментировал ситуацию с персональными данными

    Осенью прекратятся продажи авиабилетов? Роскомнадзор прокомментировал ситуацию с персональными данными

    Крупнейшие авиаперевозчики заявили о «невыполнимых требованиях»

    Ныне в 16:48, просмотров: 3527

    В четверг Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) ознакомила общественность с очередным подводным камнем закона о хранении персональных данных. Сообразно закону, который вступает в силу с 1 сентября, все персональные данные россиян должны храниться на серверах, расположенных в России. Однако отечественные авиаперевозчики не успевают ими обзавестись, и продолжают употреблять международными электронными системами продаж. Это значит, что (по мнению АЭВТ) с 1 сентября они будут вынуждены кончить продавать билеты на самолеты.

    Осенью прекратятся продажи авиабилетов? Роскомнадзор прокомментировал ситуацию с персональными данными

    фото: Геннадий Черкасов

    Этот же закон может создать большие проблемы при предоставлении банковских и платежных услуг, под него попадут интернет-агрегаторы, и многие другие. Однако вернемся к авиации.

    В АЭВТ входят все четыре крупнейших в России авиаперевозчика и еще более 20 авиакомпаний помельче. Ассоциация публикует заявления, принятые единогласно. В последнем говорится: «Применение на практике закона № 242 может повергнуть к остановке с 1 сентября продажи билетов и выполнения воздушных перевозок российскими компаниями, поскольку закон устанавливает заведомо невыполнимые требования для них и возможность для привлечения к ответственности за невыполнение».

    В России суверенная система бронирования и продаж авиабилетов практически отсутствует, а на ее разработку может потребоваться несколько лет — полагают в АЭВТ.

    Контролировать исполнение закона № 242 должен Роскомнадзор. Туда и обратился «МК».

    — Мы начнем заниматься формированием правоприменительной практики лишь после того, как закон вступит в силу, — сказал «МК» официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. — Покамест закон не вступил в силу, мы не можем его комментировать и контролировать исполнение. Мы, естественно, общаемся с разными отраслями, и имеем информацию о том, что закон может создать определенные проблемы для логистики, связанные с использованием международных систем продажи билетов. Однако эти проблемы сейчас решает Министерство транспорта.

    Увлекательно, что во время недавнего правительственного часа в Совете Федерации, когда министр транспорта Максим Соколов говорил о проблемах отрасли, теме бронирования авиабилетов он не уделил ни слова. В Роскомнадзоре полагают, что Минтранс все-таки занимается поиском системного решения проблемы совместно с Ростехнологиями. Однако разъяснений оттуда покамест не поступает.

    В Роскомнадзоре надеются, что ситуация с авиабилетами не будет доведена до абсурда: либо найдется решение, либо появятся разъяснения по ряду пунктов закона № 242, либо его вступление в силу будет частично отсрочено. Раз реализацию этого закона уже отсрочили: первоначально он должен был вступить в силу с 1 января этого года.

    — Не уверен, что требования закона технически неисполнимы, — резюмирует Ампелонский. — Покамест еще есть время, и мы будем ожидать конкретных системных решений. Однако ищет их не Роскомнадзор, а те государственные органы, которые отвечают за область.

    Экономика — Московский Комсомолец



    Добавить отзыв

    Обязательные поля помечены *

    Имя:*

    E-mail:*
    Ваш e-mail не будет опубликован.

    Сообщения:*




    Читайте ранее:
    Международные резервы Украины сократились до 11-летнего минимума

    Фото: AP Золотовалютные резервы Украины продолжают таять Украина потеряла еще 12% международных резервов Международные резервы Украины в феврале 2015 года...

    Закрыть