МОШЕННИКИ?! В Украине не засеют 20% полей – эксперты отзывы В Украине не засеют 20% полей – эксперты — Бизнес идеи и отзывы о фирмах

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Сообщение

    Главная » Новости » В Украине не засеют 20% полей – эксперты

    В Украине не засеют 20% полей – эксперты

    В Украине не засеют 20% полей – эксперты

    Фото: e1.ru

    Нехватка денег усугубляет ситуацию с посевной в Украине

    Аграрии страдают из-за нехватки кредитов и сильного подорожания итого.

    В этом году украинским аграриям из-за нехватки денег придется сжать объемы посевной. Об этом изданию Вести сообщил гендиректор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов.

    «Сейчас дефицит средств на посевную составляет примерно 20% от необходимого финансирования. Обстоятельства кредитования из-за падения экономики существенно ухудшились», — сказал он, напомнив, что ранее власти оценивали общую стоимость посевной на 2015 год в 11 миллиардов гривен.

    Более итого хуже дела у небольших компаний и фермеров, поскольку почитай 100% мелких и средних аграрных компаний сейчас не могут получить банковское финансирование.

    «С мелким бизнесом никто особо не хочет владеть дело. Если какие-то предложения о кредитовании и поступают, то они, будто правило, исходят от сомнительных компаний или посредников. В этом году практически все привязано к твердой валюте. Банки боятся кредитовать фермеров в условиях экономической нестабильности. А если и предлагают кредиты под грядущий урожай, то по ставкам выше 30%», — сказал в свою очередность вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Виктор Гончаренко.

    Это подтверждают и производители на местах, которые либо отказываются по посевной, или переориентируются с зерновых на другие культуры. Не все поля, которые уже начали засеивать на этой неделе (в южных областях Украины), стали возделывать, и дальше ситуация будет лишь усугубляться — массовая посевная по всем областям, по оценкам метеорологов может завязаться в ближайшие 10-14 дней, сообщает издание.

    «Кредиты любой ценой (по высоким ставкам) надобно будет отдавать, а заработаем ли мы столько от урожая, чтоб их вернуть? Это большенный вопрос. Лучше ничего не мастерить, чем работать на банк. Я, так, в этом году хочу «взять отпуск», и выждать», — сказал директор фермерского хозяйства «Эдельвейс» Анатолий Мустафаев.

    Денежки есть лишь у крупных производителей и зернотрейдеров, которые получают из-за границы валютную выручку и смогли заработать на повышении курса доллара.

    «У нас дудки проблем с финансированием весенне-полевых работ, главным образом, справляемся за счета оборотных средств. Текущие же затраты сокращаем за счет прямых закупок за границей нужных для посевов семян, горюче-смазочных материалов минеральных удобрений», — рассказал генеральный директор ООО СП «Нибулон» Алексей Вадатурский.

    С финансированием посевной разом есть две проблемы. Первая – это импортная составляющая, из-за которой подорожало топливо, семена и минеральные удобрения.
    Вторая сложность — это нехватка денег, которые дают банки в кредит для посевной. Возникла она из-за тотального оттока депозитов и возросших рисков невозврата по кредитам.

    А также большая ставка кредитования. Этак, средняя ставка для агрокредита сейчас составляет порядка 28-30% годовых, максимальная же достигает 35%.

    Таким образом, выкрутится из непростой ситуации, сейчас удается лишь тем компаниям, которые не успели распродать старые зерновые запасы.

    «Аграрные компании, которые сохранили значительные запасы зерна на складах, находятся в наиболее выгодной ситуации по сравнению с компаниями, которые распродали запасы в конце 2014 г. Ведь вослед за девальвацией национальной валюты также стремительно выросли цены и на семя. Так внутренние цены на пшеницу выросли на 175%, на кукурузу на 212%. За счет продажи запасов старого урожая можно профинансировать значительную доля расходов на весеннюю полевую компанию в условиях ограниченного доступа к заемному финансированию», — рассказал аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько.

    Напомним, Кабмин уволил руководителей ГП Укрспирт, Аграрного фонда и Государственной продовольственно-зерновой корпорации.

    Последние новости по разделу Новости бизнеса на сайте korrespondent.net



    Добавить отзыв

    Обязательные поля помечены *

    Имя:*

    E-mail:*
    Ваш e-mail не будет опубликован.

    Сообщения:*




    Читайте ранее:
    Американский эксперт: Украину распродадут по кусочкам под выращивание ГМО

    Это один-единственный способ расплатится с кредитами МВФ, считает он Ныне в 12:31, просмотров: 473 Для того чтоб расплатиться с кредитами...

    Закрыть