МОШЕННИКИ?! Coming-out по-украински: Игорь Коломойский готов раскрыть подноготную приватизации отзывы Coming-out по-украински: Игорь Коломойский готов раскрыть подноготную приватизации — Бизнес идеи и отзывы о фирмах

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Сообщение

    Главная » Новости » Coming-out по-украински: Игорь Коломойский готов раскрыть подноготную приватизации

    Coming-out по-украински: Игорь Коломойский готов раскрыть подноготную приватизации

    В Украине может завязаться большой пересмотр итогов приватизации. Первые на очереди – железорудные активы

    Игорь Коломойский всерьез взялся за возможность реприватизации крупнейших активов, проданных государством за последние 15 лет. 6 марта 2015 года Борис Филатов, маковка Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, анонсировал создание рабочей группы по проверке законности приватизации «Укррудпрома», «Укртелекома», «Киевэнерго», столичного водоканала, всех облгазов и облэнерго, Одесского припортового завода, а также всех портов, предприятий агропромышленного комплекса и земель академии наук. «Комиссия, впервой за восемь созывов ВР, взвалила на себя колоссальный объем работы», – заявил Филатов на своей странице в Facebook. Там же он разместил приглашения на заседание комиссии целому ряду известных в Украине лиц «с целью дачи пояснений по вопросам разворовывания государственной собственности».

    Coming-out по-украински: Игорь Коломойский готов раскрыть подноготную приватизации

    Фото УНИАН

    Лично были приглашены: обладатель корпорации «Интерпайп» Виктор Пинчук; обладатель группы «СКМ» Ринат Ахметов; контролирующий группу «Финансы и кредит» бизнесмен Константин Жеваго; основной обладатель группы компаний «Смарт-холдинг» Вадим Новинский. «Готовы включить по скайпу Фирташа (бизнесмен Дмитрий Фирташ, контролирующий шесть предприятий азотной химии)», – написал депутат.

    Поводом для создания рабочей группы по проверке итогов приватизации крупнейших украинских предприятий за последние 10-15 лет стали откровения губернатора Днепропетровской области и совладельца группы «Приват» Игоря Коломойского.

    Случайные встречи

    4 марта нынешнего года на заседании парламентской комиссии по приватизации была разыграна незатейливая, однако очень эффектная антреприза – «внезапное появление» Игоря Коломойского. Маковка спецкомиссии Борис Филатов, и по совместительству – давнишний партнер Коломойского – уверял, что его приход был согласован за несколько дней, и депутаты об этом знали. Однако журналисты, которым удалось угодить на это закрытое заседание, утверждают, что большинство депутатов узнали об этом буквально за несколько часов и были сильно удивлены, что Коломойский сам вызвался пришагать и дать показания.

    На заседании вдруг выяснилось, что проблема приватизации «Укррудпрома» заранее был вынесен на обсуждение спецкомиссии Павлом Ризаненко, нардепом-мажоритарщиком от Броваров. Он был сильно удивлен, когда Коломойский тоже об этом заговорил

    Это вдали не первое «внезапное появление» Игоря Валерьевича на публике. Так, после получения контроля над «Укрнафтой» в начале 2000-х он появился на общем собрании акционеров в сопровождении целой группы новых членов Наблюдательного совета компании, состоявшего из акционеров и партнеров группы «Приват». Многие журналисты и чиновники тогда увидели этих людей впервой в жизни.

    В 2005 году, в пыл борьбы за Никопольский завод ферросплавов, когда на самом заводе шли многотысячные митинги сотрудников в защиту Виктора Пинчука, а канал ICTV вел их круглосуточную трансляцию, Коломойский опять появился в Киеве. Как один в тот момент, когда директор завода на пресс-конференции рассказывал о финансовых потоках предприятия при Пинчуке, дверь в зал негромко открылась, Коломойский прошел под стеночкой, сел в первом ряду визави директора и в абсолютной тишине заявил: «Я тоже хочу послушать про оптимизацию денежных потоков». Пресс-конференция была сорвана.

    В этот один Игорь Валерьевич решил рассказать о нарушениях при приватизации «Укррудпрома». По словам Бориса Филатова, губернатора Днепропетровской области заинтересовал блог нардепа Игоря Луценко, в котором высказывалось сомнение в том, что Михаил Чечетов и Валентина Семенюк по своей воле ушли из жизни. Мол, погибшие владели огромным массивом информации и были неудобны многим олигархам и высшим чиновникам.

    Кроме того, на заседании вдруг выяснилось, что проблема приватизации «Укррудпрома» заранее был вынесен на обсуждение спецкомиссии Павлом Ризаненко, нардепом-мажоритарщиком от Броваров. Он был сильно удивлен, когда Коломойский тоже об этом заговорил. Разумеется, в силу своих знаний Игорь Коломойский не мог ограничиться одним лишь «Укррудпромом», и по ходу «вспомнил всех» – и электрогенерацию, и облэнерго, и нефтянку, и химию, и облгазы, и «Укртелеком».

    Дежа вю

    Государственная акционерная бражка (ГАК) «Укррудпром» владела крупными пакетами акций добывающих железную руду горнообогатительных комбинатов (ГОК). В 2004 году активы компании были окончательно приватизированы крупнейшими игроками рынка украинской металлургии. Отчего депутаты вспомнили об «Укррудпроме» собственно сейчас – не понятно. Однако это не первая попытка отворить правду о ее приватизации.
    Ровно 10 лет назад, в марте 2005 года, на стол президента Виктора Ющенко лег небольшой доклад о проблемных вопросах приватизации некоторых промышленных предприятий. Среди них значился и «Укррудпром».

    К 2004 году войны за ГОКи уже изрядно измотали украинских олигархов. К борьбе были подключены все ветви власти, использовались суды и прокуратуры, экологи и санэпидемстанции, были взаимные запугивания и уговоры, однако получить полноценный единоличный контроль никто не мог. Составители доклада заявили, что между финансово-промышленными группами (ФПГ), которые после участвовали в приватизации «Укррудпрома», были заключены многоступенчатые приватизационные договоры. В них зафиксировано кто и что должен приватизировать, поскольку возможности скупить все предприятия не было ни у одной ФПГ.

    По оперативным данным, 23 марта 2004 года по инициативе Рината Ахметова на матче «Депортиво-Милан» собрались сам Ахметов (он представлял интересы Александра Ярославского), Игорь Коломойский (представлял интересы Вадима Новинского), Виктор Пинчук и Григорий Суркис. Между ними была достигнута следующая договоренность о получении в собственность активов ГАК «Укррудпром»:

    — Ринат Ахметов получает Нордовый и Центральный ГОКи;
    — Игорь Коломойский – Полуденный и Ингулецкий ГОКи;
    — Виктор Пинчук – Криворожский железорудный комбинат;
    — Григорий Суркис, со своей стороны, попросил не мешаться другие ФПГ в его борьбу за собственность Константина Григоришина.

    В результате, 9 апреля 2004 года Верховная Рада Украина приняла Закон «Об особенностях приватизации предприятий ГАК «Укррудпром», а 29 апреля этот закон был подписан президентом Леонидом Кучмой. В статье 2 открытым текстом сказано, что целью приватизации является «недопущение внутренних корпоративных споров на предприятиях «Укррудпрома».

    По второму кругу

    Собственно этот закон критиковал Игорь Коломойский на заседании спецкомиссии по приватизации. Хотя еще 10 лет назад в докладе отмечалось, что он принят под известные ФПГ.

    Предприятия покупали чуть ли не по номинальной цене. На этом фоне предложение Коломойского национализировать эти предприятия с возвратом выплаченной суммы выглядит попросту издевательством, исходя из нынешнего курса

    Во-первых, сообразно закону покупателями акций могли выступать лишь инвесторы этих предприятий. А все остальные желающие приобрести акции, если они не были инвесторами, к торгам допускались лишь в случае отказа инвесторов от покупки предприятия.

    Во-вторых, закон предусматривал продажу предприятий, входящих в состав «Укррудпрома», каждого в отдельности, с разработкой условий их продажи ФГИ непосредственно перед приватизацией. Причем, преимущественное право на выкуп акций получали исключительно акционеры, которые уже владели пакетами в размере не менее 25%+1 акция. Более того, инвесторам даже не надобно было получать согласие Антимонопольного комитета на проведение экономической концентрации.

    Таким образом, требования данного закона не могли гарантировать значительных денежных поступлений в бюджет от приватизации, этак как не предусматривали проведения открытых торгов, во пора которых инвесторы должны были бы вести рыночную борьбу с предложением максимальных сумм.

    Предприятия покупали чуть ли не по номинальной цене. На этом фоне предложение Коломойского национализировать эти предприятия с возвратом выплаченной суммы выглядит попросту издевательством, исходя из нынешнего курса.

    Итак, в 2004 году компании Ахметова купили по 50%+1 акция Центрального и Северного ГОКов за 106 млн грн и 207,6 млн грн соответственно. Группа «Приват» – 25,78% акций Южного ГОКа за 60 млн грн и 25,1% акций ГОК «Сухая Балка» за 18,13 млн грн; плюс 93% акций Криворожского железорудного комбината за 689,5 млн грн в пользу Виктора Пинчука. А Новинский размыл госпакет в 50%+1 акция Ингулецкого ГОКа путем дополнительной эмиссии акций, и выкупил оставшиеся 37,5% за 162,9 млн грн.

    Практически за всеми предприятиями ГАК «Укррудпром» уже на тот момент числились погрешности, которые также были внесены в доклад. Forbes предлагает припомнить основные вехи «приватизационной истории» этих комбинатов, отмеченных в докладе от 2004 года. Вполне возможно, что эта информация окажется полезной в работе спецкомиссии, учитывая, что доклад в свое пора составлялся практически по горячим следам приватизации.

     

    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтоб сообщить об этом редакции.

    Новости раздела Бизнес на forbes.ua



    Добавить отзыв

    Обязательные поля помечены *

    Имя:*

    E-mail:*
    Ваш e-mail не будет опубликован.

    Сообщения:*




    Читайте ранее:
    Мировые цены на нефть изменились разнонаправленно

    Фото: rambler.ru Мировые цены на нефть продемонстрировали разнонаправленную динамику Мировые цены на нефть в понедельник, 9 марта, продемонстрировали разнонаправленную динамику,...

    Закрыть