МОШЕННИКИ?! Сколько сэкономит казна на снижении зарплаты первых лиц государства? отзывы Сколько сэкономит казна на снижении зарплаты первых лиц государства? — Бизнес идеи и отзывы о фирмах

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Сообщение

    Главная » Новости » Сколько сэкономит казна на снижении зарплаты первых лиц государства?

    Сколько сэкономит казна на снижении зарплаты первых лиц государства?

    С депутатов по нитке — бюджету рубаха

    Вчера в 19:15, просмотров: 4547

    Президент РФ Владимир Путин подписал указы о временном, до конца 2015 года, сокращении зарплат себе, премьер-министру, членам правительства и ряду других категорий госслужащих — на 10%. Депутаты и сенаторы по зарплате приравнены к федеральным министрам, этак что это и про них тоже.

    Сколько сэкономит казна на снижении зарплаты первых лиц государства?

    фото: Алексей Меринов

    Себе, Дмитрию Медведеву и прочим лицам, замещающим госдолжности, президент приказал урезать выплаты из бюджета с 1 марта, задним числом. А сотрудникам аппарата правительства, Администрации Президента, Счетной палаты — с 1 мая 2015 года.

    Политический резон этих шагов понятен. Спереди — болезненное сокращение бюджетных расходов, которое неминуемо затронет социальные статьи, и этак съежившиеся из-за высокой инфляции. Однако речь-то в указах идет о категориях россиян, чьи зарплаты были всерьез, иногда в разы повышены в последние два-три года — тоже указами президента…

    Это существенно снижает цену жертвы, тем более что многие из этих господ не на одну зарплату живут.

    В аппарате правительства, по данным Росстата, в 2014 году в среднем получали по 249 200 рублей, в Администрации Президента — по 234 тысячи рублей в месяц. С сентября 2014 года депутаты Госдумы и члены Совета Федерации получают возле 400 тысяч рублей в месяц «грязными», не считая ежеквартальных поощрений. Примерно столько же должны получать федеральные министры. Министры-силовики, главы спецслужб и МИДа, маковка Совета безопасности получают больше депутатов и обычных министров.

    С апреля 2014 года Владимир Путин повысил ежемесячное денежное вознаграждение себе и главе правительства до 340 тысяч рублей и почитай 272 тысяч рублей соответственно. Зарплата высшего руководства формируется путем умножения этого вознаграждения на некий коэффициент — у министров-силовиков он, к примеру, составляет 5,6. Какой коэффициент применяется при расчете заработка президента и премьера — невесть. Об их зарплате позволяют судить лишь ежегодные декларации: за 2013 год, так, президент заявил доход в 3,6 млн рублей.

    Средняя зарплата по России сейчас — возле 28 тысяч рублей в месяц и исподволь снижается. Доходы большей части населения еле дотягивают до 20 тысяч рублей в месяц…

    Увы, однако президент своим решением лишил общество поучительного зрелища под названием «как наши депутаты и сенаторы себе зарплаты сокращали».

    24 февраля спикер Сергей Нарышкин предложил депутатам обсудить такую инициативу и после обратиться к главе государства. Народные избранники энтузиазма не выказали. А коммунисты предложили создать вначале рабочую группу из представителей всех фракций, чтоб посмотреть, где можно сэкономить, не трогая зарплат…

    Это был мощный ход. Одна такая «межфракционная группа», призванная придумать, будто наказывать депутатов-прогульщиков, вот уже несколько месяцев, на потеху журналистам, никак не может приступить работать. КПРФ, «СР» и ЛДПР наотрез отказываются признавать выдвинутого «ЕР» на пост председателя Владимира Поневежского, а «ЕР» наотрез отказывается заменять его кандидатуру…

    А после опубликования указов спикер Госдумы сообщил, что, оказывается, «подавляющее большинство депутатов» с его, спикера, предложением согласилось (как подавляющим оно было, кто знает?), и он писал о том президенту…

    На память приходит история 1999-го, тоже кризисного года.

    Депутаты Госдумы тогда подняли гул по поводу указа Бориса Ельцина о повышении в полтора раза зарплат министров, а значит, и их самих. Парламент счел это проявлением коварства президента, какой захотел «спалить» депутатов перед выборами в глазах страдающего от кризиса населения. В сентябре даже было принято постановление об отказе от повышения денежного вознаграждения — депутатам предлагалось написать заявление о нежелании получать прибавку, а освободившиеся средства устремить «на социальные нужды».

    До указа они получали возле 6 тысяч рублей в месяц, а после повышения стали получать почитай по 10 тысяч. Средняя зарплата по стране была возле 1100 рублей в месяц…

    Сколько человек написали заявления в бухгалтерию? Несколько десятков публично утверждали, что от получения большенный зарплаты на три оставшиеся до выборов месяца отказались. Ходили слухи, что тем из них, кто не прошел в новую Думу, «сэкономленные» денежки выплатили — при расчете. А свежеизбранные депутаты о том постановлении и не вспомнили.

    Это был искривленный, косой, но правильный с точки зрения публичной политики шаг.

    Увы! Степень социальной бесчувственности парламента, самой близкой к народу части элиты, прямиком пропорциональна углублению пропасти в доходах. Наши депутаты, публичные вроде бы политики, разучились мастерить даже кривые-косые, однако необходимые во время кризиса популистские шаги.

    В отличие от президента.

    Экономика — Московский Комсомолец



    Добавить отзыв

    Обязательные поля помечены *

    Имя:*

    E-mail:*
    Ваш e-mail не будет опубликован.

    Сообщения:*




    Читайте ранее:
    Coming-out по-украински: Игорь Коломойский готов раскрыть подноготную приватизации

    В Украине может завязаться большой пересмотр итогов приватизации. Первые на очереди – железорудные активы Игорь Коломойский всерьез взялся за возможность...

    Закрыть