МОШЕННИКИ?! Роспотребнадзор: после санкций в Россию массово везут импортный брак отзывы Роспотребнадзор: после санкций в Россию массово везут импортный брак — Бизнес идеи и отзывы о фирмах

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Сообщение

    Главная » Новости » Роспотребнадзор: после санкций в Россию массово везут импортный брак

    Роспотребнадзор: после санкций в Россию массово везут импортный брак

    Кондитерских изделий забраковали больше в 24 раза, чем год назад, ягод — в 12 один

    Сегодня в 18:22, просмотров: 573

    По итогам прошлого года российские санитары забраковали 5-7% проверенных импортных продовольственных товаров. Этот показатель всегда растет. Причем, торговые контрсанкции России, по мнению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, не причем. Всему виной недобросовестные зарубежные поставщики.

    Роспотребнадзор: после санкций в Россию массово везут импортный брак

    фото: Геннадий Черкасов

    Число забракованного Роспотребнадзором импортного продовольствия за прошедший год выросло буквально в разы. Прежде итого, речь идет о молочной и плодоовощной продукции, рыбе, кондитерских изделиях. При этом, по словам Анны Поповой, никаких этак называемых пристрастных проверок в связи с введенным российским эмбарго в отношении продуктов питания из стран ЕС и США не проводится. Такую негативную тенденцию она объясняет не политикой, а падением качества импорта и общим ужесточением требований к продовольствию из-за перехода на технические регламенты Таможенного союза.

    «За 2014 год в четыре раза вырос объем забракованного молока и молочной продукции, выработанной за рубежом, — заявила маковка Роспотребнадзора Анна Попова. — По импортной рыбе этот объем увеличился в 1,5 раза, по плодоовощной продукции — в 3, по ягодам — в 12, по кондитерским изделиям — в 24 раза».

    Для проверки качества продовольствия Роспотребнадзор в прошлом году взял по всей стране более 2 млн проб, забраковав продукции в общей сложности на 2,5 млн кг. По фактам нарушений выписаны штрафы на 70 млн рублей. «Мы сняли 545 партий продукции в розничной сети, на границе не допустили к ввозу 254 партии продукции. Любой раз мы находили, что импортная продукция на наших прилавках не соответствует заявленным требованиям гораздо чаще, чем продукция отечественная», — пояснила основной санитарный врач России.

    В Роспотребнадзоре не связывают ухудшение качества импорта с «особым» отношением к европейскому и американскому продовольствию. Такая тенденция наблюдается с 2011 года, когда заработали технические регламенты Таможенного союза, которые в многих случаях гораздо жестче норм ЕС. Уместно, это в полной мере относится и к запрещенной к поставкам в Россию украинских товаров.

    Чаще итого нарушения касаются показателей химических веществ, содержания антибиотиков, микробиологических веществ, радионуклидов. Кроме того, на маркировках товара неверно указываются соотношения белков, жиров и углеводов, что является обманом потребителя.

    «Тем не менее, сегодняшняя продуктовая корзинка обеспечивает полноценное и сбалансированное стол. — уверены в Роспотребнадзоре. — Она может быть сложена этак, что не станет отличатся по цене от того, что было ранее. Дефицита сегодня нет. Очевидно, что санкции, в первую очередность, убрали с полок высокоценовой сегмент, потому что простое и дешевое, будто правило, мы производим сами. Ввоз постепенно уходит».

    Экономика — Московский Комсомолец



    Добавить отзыв

    Обязательные поля помечены *

    Имя:*

    E-mail:*
    Ваш e-mail не будет опубликован.

    Сообщения:*




    Читайте ранее:
    Доллар подешевел к закрытию межбанка

    Фото: Getty Images На межбанке сформировалась стабильность курса Курс доллара снизился на межбанке. На закрытии межбанковского валютного рынка во вторник,...

    Закрыть