МОШЕННИКИ?! Лагун и его команда: в три банка бизнесмена введена временная администрация отзывы Лагун и его команда: в три банка бизнесмена введена временная администрация — Бизнес идеи и отзывы о фирмах

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Сообщение

    Главная » Новости » Лагун и его команда: в три банка бизнесмена введена временная администрация

    Лагун и его команда: в три банка бизнесмена введена временная администрация

    Выросший из команды Укрсоцбанка времен экс-главы СБУ Валерия Хорошковского и «озимого поколения», Николай Лагун для многих коллег по рынку оставался объектом для подражания и зависти. В прошлогоднем банковском выпуске журнала Forbes финансисты первого звена называли Лагуна одним из наиболее интересных и перспективных банкиров Украины. За будет короткий срок он вывел собственный банк «Дельта» в топ-4 финансовых учреждений страны, наращивая активы чрез скупку других проблемных банков и развивая ритейловое курс. Особым авторитетом Лагун пользовался и в НБУ: хотя неплатежи в его банке начались еще в мае 2014 года, решение о введении временной администрации регулятор принял лишь вчера.

    Forbes разбирался – благодаря каким заслугам НБУ этак долго не признавал неплатежеспособными банки Лагуна, и кого могут привлечь к ответственности за колоссальный ущерб, нанесенный промедлением со стороны всех финансовых органов страны с решением вопроса по «Дельте».

    Лагун и его команда: в три банка бизнесмена введена временная администрация

    Фото Игорь Тишенко/Forbes

    Вчера временная администрация была отправлена разом в три банка Николая Лагуна (№57 в списке Forbes, состояние – $ 133 млн). Представители ФГВ отправились в «Кредитпромбанк», банк «Омега» и банк «Дельта», которые были признаны Нацбанком неплатежеспособными в понедельник, 2 марта. Временная администрация введена сроком на 3 месяца – с 3 марта 2015 по 2 июня 2015 включительно. Уполномоченным лицом Фонда гарантирования по банку «Дельта» на реализация временной администрации назначен Владислав Кадыров.

    Заместитель директора-распорядителя ФГВ Андрей Кияк рассказал Forbes, что труд Фонда будет направлена на выплаты и на сохранность активов. «Для этого мы проводили специальные проверки в банках еще до введения временной администрации – чтоб снять социальное напряжение. У нас кушать специальные процедуры, направленные на проверку качества реестра. Собственно их мы и проводили», – говорит Кияк. Он отмечает, что большая доля активов Лагуна заложены в НБУ и других финучреждениях под рефинансирование и межбанк. По предварительным оценкам ФГВ, в залоге находится почитай половина активов. 

    Напомним, что банк «Дельта» был признан одним из восьми системно-важных банков Украины – будто четвертый по размеру активов в стране. По состоянию на 1 февраля его чистые активы, по данным Forbes, составляли возле 60 млрд грн. А вот качество этих активов стало одной из главных причин для введения временной администрации в банк.

    Вчера председатель НБУ Валерия Гонтарева сообщила на брифинге, что «дыра» в активах этого банка достигла 22 млрд грн. Также маковка НБУ заявила, что Николай Лагун не хочет возвращать НБУ рефинансирование в 4 млрд гривен. Истина, у всех присутствующих возник противный вопрос: зачем это рефинансирование вообще выделялось, если валютные вклады банк перестал возвращать еще в мае, а с осени и другие вкладчики учреждения не могли забрать свои депозиты.

    Маковка инвестиционной группы ТЕКТ Сергей Бродович отмечает, что самой пострадавшей группой в случае с «Дельтой» стал средний класс: «Зачем возвращать 4 млрд гривен, если заклад меньше этой суммы? Я лично побывал в подобный ситуации с Актив-Банком. После полученного от НБУ рефинансирования банк признается неплатежеспособным. Страна деньги обратно не получило, однако никто не наказан». 

    Падение этого банка довольно дорого обойдется государству. По объему вкладов физических лиц «Дельта Банк» на сегодняшний день является крупнейшим из всех неплатежеспособных банков, которые были переданы Фонду гарантирования с целью выведения с рынка.

    Бродович напоминает, что в сложившейся ситуации компенсацию по «Дельте» получат лишь физлица в пределах 200 000 гривен из Фонда гарантирования вкладов (фактически тоже от государства). «А кто защитит юридических лиц, которые хранили в таком банке денежки? Они, может быть, лет чрез восемь смогут получить какую-то компенсацию, какие-то останки денег, которые насобирает ликвидатор. Однако эти восемь лет еще нужно бизнесу, потерявшему денежки в ДельтаБанке, прожить. Хотя юрлица формируют доля бюджета страны», – говорит эксперт.

    Более подробно о причинах «падения» банка можно почитать в одном из прошлых материалов Forbes. НБУ предлагал Минфину национализировать «Дельту», однако в ведомстве Натальи Яресько платить за «ошибки Лагуна» не захотели. Заместитель министра финансов Игорь Уманский подтвердил Forbes, что в планы Минфина национализация этого банка не входит. «Мы покамест что не рассматриваем такую возможность», – сказал Уманский.

    Солидарны с Минфином и отдельный эксперты. «Банк спасать не стоит, качество активов этого сделать не позволяет. Для бюджета это непозволительная роскошь – расходовать 15 млрд на дыру, созданную «плохими активами», и после 5-7 лет ждать, покамест эти активы станут хорошими», – считает член УОФА Виталий Шапран.

    Падение этого банка довольно дорого обойдется государству. По объему вкладов физических лиц «Дельта Банк» на сегодняшний день является крупнейшим из всех неплатежеспособных банков, которые были переданы Фонду гарантирования с целью выведения с рынка. Согласно данным ФГВ, по состоянию на 21 февраля 2015 года 94% вкладчиков, которые подпадают под гарантию Фонда, имели вклады в пределах гарантированной суммы (200 000 грн). Вкладчиков – физлиц в банке было 554 000 человек. Итого, ФГВ должен будет выплатить вкладчикам 16,4 млрд грн. При этом, возле 13 млрд грн подлежат выплате вкладчикам в течение действия временной администрации.

    «Решение по «Дельте» – это тяжелое политическое решение, которое долго принималось, однако в результате оно может повергнуть к концу эры «Дельта Банка» на украинском банковском небосклоне», – говорит маковка

    На вчерашнем мероприятии Валерия Гонтарева попыталась удостоверить журналистов, что акционеры Дельта Банка все-таки будут привлечены к ответственности. Такая позиция НБУ, с учетом многомесячного пиетета в пользу Лагуна, частично связана с тем, что вчера в самом Нацбанке прошла выемка документов силовыми структурами по делу об одном из банков

    наблюдательного совета банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат. – «Основная вина произошедшего с банком «Дельта» – несбалансированные решения по покупке и объединению банков, которые принимались Лагуном последние 3-4 года. Также, по банку ударили глубочайший экономический кризис и подневольность от политики».

    Сам Николай Лагун вчера заявил, что верит в спасение банка – или с помощью внешнего инвестора, или чрез вхождение в капитал государства.

    По наблюдениям Forbes, целых три банка из группы крупных и крупнейших, переживая тяжелые времена, активно интересовались – отчего не вводят временную администрацию в «Дельту»? Вначале с таким вопросом к Forbes обращались в VAB Bank Олега Бахматюка. После – похожие вопросы звучали от банка «Надра» Дмитрия Фирташа, какой связан с бизнесом Лагуна и знает его соучредителей будто минимум со времен «озимого поколения».

    В середине февраля проблема о временной администрации в «Дельте» начали подымать в банке «Финансы и кредит» Константина Жеваго, которому НБУ с ноября отказывал в рефинансировании. По сути, залитых в «Дельту» денег могло вполне достать для удержания на плаву будто минимум двух банков. Однако НБУ выбрал другую стратегию: будто банковский регулятор он был среди лоббистов, которые отстаивали Лагуна и даже обращались в Минфин с вопросами о возможной национализации банка

    О «феноменальном везении» Лагуна в случае с «Дельтой» говорит и тот факт, что банк был признан неплатажеспособным в день  принятия в стране закона об ответственности банкиров. Если бы НБУ прянял свое решение на прошлой неделе, то Лагун и его соакционеры по закону Украины отвечали бы по делам банка всем своим имуществом. Однако – вуаля! Закон был принят 2 марта, в этот же день «Дельту» признали неплатажеспособной. Это, по мнению опрошенных Forbes юристов, позволит банкирам «Дельты» удалиться от ответственности. 

    Старший партнер компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец отмечает, что выговор может идти об исках по американской компании Cargill. «Даже, хотя закон не вступил в силу, могут показаться инициативы по взысканию долгов с Cargill. Потому что по Лагуну понятно, что особенных денег у него дудки. А вот у Cargill могут возникнуть большие проблемы», – говорит Кравец. Он напоминает и о 58 статье закона «О банках и банковской деятельности», которая позволяет притягивать банкиров к ответственности. «Это может быть поводом для привлечения к ответственности и по банку «Дельта», – предполагает Кравец.

    Будто ранее писал Forbes, корсчета у Дельта Банка были открыты в двух учреждениях, к которым проявляют заинтересованность в FATF, и которые чиновники, в том числе ФГВ, называют каналами вывода средств из таких стран, будто Украина – австрийском Meinl Bank AG и лихтенштейнском Bank Frick and Aktiengesellschaft. Также «Дельта» перечисляла средства на корсчета в Hellenic Bank Pubic LTD – другой по размерам банк Кипра, и FNB Bank с пропиской в офшорной столице планеты City of London со специализацией по работе с Нигерией.

    На вчерашнем мероприятии Валерия Гонтарева попыталась удостоверить журналистов, что акционеры Дельта Банка все-таки будут привлечены к ответственности. Такая позиция НБУ, с учетом многомесячного пиетета в пользу Лагуна, частично связана с тем, что вчера в самом НБУ прошла выемка документов силовыми структурами по делу об одном из банков, какой чиновники банковского регулятора также не признавали неплатежеспособным довольно долго.

    Опасаясь прямой ответственности, отдельный должностные лица НБУ сейчас будут пытаться сделать все, чтоб доказать свою непричастность к схемам по ухудшению финансового положения банков с последствиями для бизнеса и населения.

    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтоб сообщить об этом редакции.

    Новости раздела Бизнес на forbes.ua



    Добавить отзыв

    Обязательные поля помечены *

    Имя:*

    E-mail:*
    Ваш e-mail не будет опубликован.

    Сообщения:*




    Читайте ранее:
    Курс валют на 4 марта

    Нацбанк продолжает укреплять гривну. Национальный банк Украины установил на среду, 4 марта 2015 года, официальные курсы валют на уровне: 100...

    Закрыть